미국 부동산 단기·장기 임대 ROI 완벽 비교 — 50개 도시 Cap Rate·Cash-on-Cash·Airbnb vs LTR (2026)
한 채를 *어떻게 굴리느냐*가 수익률 3배 차이
한국인 부동산 투자자가 가장 자주 묻는 질문 — "이 집 사면 얼마 벌어요?" 답은 *임대 전략*에 달렸습니다. 같은 $400K 콘도가 LTR(Long-Term Rental, 장기 임대) 6% cap rate vs STR(Short-Term Rental, Airbnb) 18% gross yield로 나뉩니다. 그러나 STR은 *운영 부담·규제 리스크*가 큽니다. 본 글은 2026년 5월 기준 핵심 지표 + 50개 도시 비교를 정리합니다.
1) 핵심 수익률 지표 4가지
- Gross Rental Yield = 연 임대수입 / 매수가
- Net Rental Yield (Cap Rate) = NOI(영업이익) / 매수가
- Cash-on-Cash Return = 연 cash flow / 투자 cash (다운페이 + closing)
- Total Return = cash flow + equity 상환 + 자산가치 상승
계산 예시 — $400K 콘도 LTR (Phoenix)
- 매수가 $400K, 다운 25% = $100K, 모기지 $300K @ 7% 30년 → P&I $1,996/월
- 임대 $2,400/월 × 12 = $28,800/년 (gross)
- Vacancy 5% = -$1,440
- Property tax $4,000 + Insurance $1,200 + HOA $3,600 + Maintenance $2,400 + Mgmt 8% = -$13,500
- NOI = $28,800 - $1,440 - $13,500 = $13,860/년
- Cap Rate = 13,860 / 400,000 = 3.47%
- P&I 연 $23,952 → cash flow = 13,860 - 23,952 = -$10,092 (적자)
- Cash-on-Cash = *음수* — 그러나 equity 상환 $5,000/년 + 자산 상승 2~4% 고려 필요
2) Cap Rate vs Cash-on-Cash 차이
| 지표 | 레버리지 고려 | 용도 |
|---|---|---|
| Cap Rate | X (전액 cash 가정) | 자산 *고유 수익률* 비교 |
| Cash-on-Cash | O (대출 포함) | 실제 *내 현금 수익률* |
금리 7%+ 시대에 cap rate 5% 자산은 *negative leverage* — 빌릴수록 손실. cap rate > 모기지 금리여야 leverage가 *positive*.
3) 50개 도시 Cap Rate 분포 (2025 평균, 1-4 family)
| 도시 | Median 주택가 | Cap Rate 평균 | Rent Multiple(가격/연임대) |
|---|---|---|---|
| Detroit, MI | $95,000 | 9.5% | 9x |
| Memphis, TN | $165,000 | 8.2% | 11x |
| Cleveland, OH | $130,000 | 8.0% | 12x |
| Pittsburgh, PA | $215,000 | 7.5% | 13x |
| Kansas City, MO | $235,000 | 7.0% | 14x |
| Indianapolis, IN | $240,000 | 6.8% | 14x |
| Houston, TX | $320,000 | 6.5% | 15x |
| Atlanta, GA | $385,000 | 5.8% | 17x |
| Phoenix, AZ | $445,000 | 5.0% | 20x |
| Dallas, TX | $415,000 | 5.3% | 19x |
| Charlotte, NC | $385,000 | 5.5% | 18x |
| Tampa, FL | $385,000 | 5.4% | 18x |
| Denver, CO | $610,000 | 4.0% | 25x |
| Seattle, WA | $815,000 | 3.5% | 28x |
| Boston, MA | $795,000 | 3.5% | 28x |
| San Diego, CA | $945,000 | 3.0% | 33x |
| Los Angeles, CA | $985,000 | 2.8% | 36x |
| San Francisco, CA | $1,250,000 | 2.5% | 40x |
| NYC(Brooklyn) | $985,000 | 2.7% | 37x |
| San Jose, CA | $1,495,000 | 2.3% | 43x |
*Cash flow 도시* = Midwest·South (cap 7%+), *Appreciation 도시* = West/Northeast (cap 3%대지만 자산 상승 큼).
4) STR(Airbnb) vs LTR 수익 비교
$400K 콘도 — Nashville (STR 친화 도시) 시뮬레이션
| 항목 | LTR | STR(Airbnb) |
|---|---|---|
| 임대 수입(연) | $28,800 (월 $2,400) | $54,750 (60% 점유율, ADR $250) |
| Property tax | $4,000 | $4,000 |
| Insurance | $1,200 | $2,800 (STR 보험) |
| HOA | $3,600 | $3,600 |
| Utilities | 임차인 부담 | $3,600 (주인 부담) |
| Cleaning | $0 | $8,400 (월 $700) |
| Maintenance | $2,400 | $4,800 (사용량 2배) |
| Management 8% vs 25% | $2,304 | $13,688 |
| Supplies·linens | $0 | $2,000 |
| Platform fee 3% | $0 | $1,643 |
| NOI | $13,856 | $10,220 |
| Cap Rate | 3.46% | 2.55% |
*Nashville 도시 평균* 시나리오 — STR이 LTR보다 *낮은* 순수익. 이유: 운영 비용 + management fee 25%+. *직접 운영* 시 다른 결과.
직접 운영 시 (Nashville, 같은 콘도)
- Management 0% (본인 운영)
- NOI = $10,220 + $13,688 = $23,908
- Cap Rate = 5.98%
- 그러나 *주 10~15시간* 노동 — 자기 시급 환산 필요
5) STR 친화 도시 vs 금지 도시
STR 친화
- Nashville, TN · Gatlinburg, TN · Pigeon Forge, TN
- Panama City Beach, FL · Destin, FL · Orlando, FL
- Phoenix·Scottsdale, AZ · Sedona, AZ
- Joshua Tree, CA · Big Bear, CA
- Asheville, NC · Outer Banks, NC
- Branson, MO · Lake of the Ozarks, MO
STR 규제·금지
- NYC — 30일 미만 single-family unrent (호스트 동거 X) 금지 (Local Law 18, 2023)
- San Francisco — primary residence + 90일 cap (호스트 부재 시)
- Santa Monica — 30일 미만 호스트 *부재* 임대 금지
- Boston — owner 또는 long-term tenant 등록 필수
- Honolulu — 30일 미만 신규 허가 정지 (2022~)
- Memphis — 2023년부터 비-primary residence STR 강력 제한
6) 1% Rule, 2% Rule
- 1% Rule — 월 임대 ≥ 매수가 1% (예: $250K 매수 → 월 $2,500+)
- 2% Rule — 월 임대 ≥ 매수가 2% (극히 드묾, 일부 Midwest)
- 2024년 현재 *1% Rule* 통과 도시는 약 15개 (Detroit·Cleveland·Memphis·Birmingham·Pittsburgh 등)
- 고가 시장은 0.4~0.6% — *capital appreciation play*만 가능
7) Total Return — *상승* 포함 시
| 도시 | Cap Rate | 2014~2024 연평균 상승 | Total Return (cap + appreciation) |
|---|---|---|---|
| Phoenix | 5% | 9% | 14% |
| Tampa | 5.4% | 10% | 15.4% |
| Austin | 4.5% | 11% | 15.5% |
| Boise | 4.5% | 11% | 15.5% |
| Detroit | 9.5% | 5% | 14.5% |
| Seattle | 3.5% | 8% | 11.5% |
| SF | 2.5% | 5% | 7.5% |
| NYC | 2.7% | 4% | 6.7% |
주의: 과거 상승률 = 미래 보장 X. 2022~2023 금리 인상기 일부 *Sun Belt* 하락.
8) 세금 — Real Estate Professional 자격
- 일반 투자자 — 임대 손실 *passive activity*, $25K 한도 (소득 $150K 초과 시 0)
- REPS(Real Estate Professional Status) — 연 750시간+ 부동산 + *50% 이상 본업* 시 손실 *전액 active*로 공제
- STR + Material Participation — 자동 active, REPS 불요 (평균 lease < 7일 시)
- Cost Segregation Study — $5K~$15K 비용으로 1-2년 차 감가상각 *대폭* 가속
9) 1031 Exchange — 매도 시 양도세 *이연*
투자용 부동산 매도 시 *유사 자산*(like-kind) 매수로 capital gain 세금 이연. 45일 내 식별 + 180일 내 closing. 여러 채를 *upgrade* 또는 *다각화* 시 강력. (Batch-4 Post 3 참조)
10) 한인 투자자 실패 사례 3가지
- "한국 부동산처럼 매년 오른다" 가정 → 2022 Sun Belt 일부 -10%~-15% 경험. *cash flow 음수* 자산은 하락기에 매도 압박.
- "STR이 LTR보다 항상 수익 좋다" → 운영 부담·규제·계절성 미계산. 결국 LTR로 전환 후 손실.
- "out-of-state property manager 신뢰" → 8% 관리비 받고 비용 부풀리기·deferred maintenance. 연 1~2회 직접 방문 필수.
출처
- Zillow Research: zillow.com/research
- Redfin Data Center: redfin.com/news/data-center
- AirDNA STR Reports: airdna.co
- NAR Existing Home Sales: nar.realtor
- BiggerPockets Calculator: biggerpockets.com
※ 본 글은 일반 정보이며 투자·세무·법률 자문이 아닙니다. cap rate·임대료·자산 상승률은 *과거 데이터*이며 시장·금리·STR 규제 변동에 따라 크게 달라집니다. 부동산 투자 전 본인 cash flow 시뮬레이션 + CPA·부동산 변호사·local agent 자문 필수.