[미국 자동차 Lucid Air] luxury EV 세단 — 한인 비교 가이드 (2026)
조회수 1추천수 0댓글 0
https://gousa.kr/board/transport/2294
한 줄 결론
Lucid Air는 (1) Lucid Motors (Saudi PIF 대주주, 전 Tesla VP Peter Rawlinson 창립자) 풀사이즈 luxury EV 세단, 2021 출시·Arizona 생산, (2) EPA 최장 약 512 miles (Grand Touring) — 양산 EV 세계 최장 범위, (3) 가격 $69,900 (Pure) ~ $249,000 (Sapphire), Mercedes EQS·Porsche Taycan·Tesla Model S 직접 경쟁, (4) 900V 아키텍처 350kW 충전 — 동급 최고 효율이 본질. 한인 고소득 전문직·임원은 (a) Tesla Model S에 식상·차별화 원함 → Lucid Air, (b) 일등석 같은 뒷좌석 (Glass Canopy·legroom) — 시니어·후방 임원 활용, (c) $7,500 EV credit MSRP cap $55k 초과로 적격 X (구매 시), 리스 commercial credit 가능, (d) service network 제한 — 일부 주는 mobile service 의존이 결정 핵심.
2026년 트림·가격·범위 (FACT·참고치, lucidmotors.com 확인)
| 트림 | 가격대 | EPA 범위 | 출력·0-60 |
|---|---|---|---|
| Pure RWD | 약 $69,900 | 약 419 miles | 430hp / 4.5초 |
| Pure AWD | 약 $74,900 | 약 410 miles | 620hp / 4.0초 |
| Touring AWD | 약 $79,900 | 약 425 miles | 620hp / 3.4초 |
| Grand Touring | 약 $109,900 | 약 512 miles | 819hp / 3.0초 |
| Sapphire (탑 트림) | 약 $249,000 | 약 427 miles | 1,234hp / 1.89초 |
핵심 강점 (FACT)
- EPA 512 miles (Grand Touring) — Tesla Model S Long Range 405 miles 능가, 양산 EV 최장
- 900V 아키텍처 — 350kW peak charging, Electrify America에서 약 20분 10~80%
- kWh당 약 4.5~5.0 miles 효율 — 동급 최고
- Glass Canopy 루프 — 일등석 같은 개방감
- 뒷좌석 legroom 약 42인치 — 풀사이즈 luxury sedan 최상위
- frunk 9.9 cuft (Lucid 표현 + trunk 22 cuft) — 트렁크 합산 적재력 강력
- DreamDrive Pro — Level 2+ ADAS, 32 sensor (LiDAR 포함)
Lucid Air Sapphire (탑 트림) — 별도 (FACT)
- 1,234hp / 1,430 lb-ft — 양산 세단 최고 출력 (Tesla Model S Plaid 1,020hp 능가)
- 0-60mph 약 1.89초 — Plaid 1.99초·Bugatti·Rimac급
- 최고속도 약 205mph
- 3-motor 구성, carbon-ceramic brake, 21" wheel 옵션
- 가격 $249,000 — Porsche Taycan Turbo S·Mercedes-AMG GT 4-door 가격대
경쟁차 (FACT, 2026)
- Tesla Model S — $74,990~$94,990, 충전망 Supercharger 압도적 우위, FSD
- Mercedes EQS 580 — $108,550+, S-Class 전기 버전, luxury 전통
- Porsche Taycan Turbo S — $190,000+, 드라이브 감각·핸들링 압도적
- BMW i7 — $107,400+, luxury 풀사이즈 세단
- Audi e-tron GT — $106,900+, Porsche Taycan 형제, 디자인
- Lucid Gravity SUV (2025 출시) — Air의 SUV 버전, 가족용 옵션
IRS $7,500 EV credit (FACT 2026)
- MSRP cap — 세단 $55,000 → Lucid Air 전 트림 초과로 구매 시 적격 아님
- 리스 commercial credit (45W) — Lucid Financial 통한 lease cash $7,500 가능 시기별 다름 (확인 필수)
- state incentive — CA CVRP·CT·NJ 등 일부 추가 (소득·MSRP cap 별도)
- 한인 — 리스 시 Lucid 견적서에 "EV incentive·lease cash" 항목 명시 확인
service & 인프라 — 한인 고려 사항 (FACT)
- service center — 약 30개 미국 (2026) — Tesla 약 200+, BMW·Mercedes 수천개 대비 적음
- 일부 주는 mobile service (집/사무실 방문 정비) 의존
- 충전 — Electrify America 무료 충전 promo (3년·2,000kWh 등 시기별, 구매 시 인센티브)
- 2025~ NACS 어댑터 — Tesla Supercharger 접근, 2026+ 모델 NACS 포트 내장 진행
- 한인 다수 거주 — CA·NY·NJ·TX·IL·GA·VA·WA — Lucid service 가용성 양호
- 한인 소수 거주 — midwest·플로리다 일부 — mobile service 의존
한인 의사결정 체크리스트
- Tesla Model S 식상·차별화 — Lucid Air
- 장거리 통근/road trip 잦음 (500+ miles) — Grand Touring 512 miles
- 뒷좌석 활용 (chauffeur·시니어 모시기·CEO 후방) — Lucid Air 일등석
- service 가용성 중요 — Tesla·Mercedes·BMW 권장
- 최고 가속 (1.89초) — Sapphire (단 $249k)
- 가족 SUV 필요 — Lucid Gravity (2025+) 또는 Tesla Model X·Rivian R1S
- budget $80k 이하 — Pure RWD/AWD·Touring (Tesla Model S와 비교)
한인 흔한 실수
- $7,500 EV credit 구매 시 못 받음 (MSRP cap 초과) — 리스 시만 가능
- service center 거리 미확인 — 정비 시 100+ miles 이동 가능
- Glass Canopy — 직사광선 차단 X (선루프 차단막 없음), 뜨거운 climate 한인 주의
- Sapphire $249k — 일상 실용성 X, 트랙·과시용
- Lucid 보험 — 부품 가격 비쌈, 사고 시 수리 시간 길고 비용 높음
- brand awareness — 한국 모르는 사람 다수, 한인 사회 인지도 Tesla·BMW 대비 낮음
출처
- Lucid Motors 공식: lucidmotors.com
- EPA fueleconomy.gov: fueleconomy.gov
- IRS Clean Vehicle Credit: irs.gov
- Car and Driver Lucid Air: caranddriver.com
- Edmunds Lucid Air: edmunds.com
면책: 본 글은 일반 정보로 2026년 5월 기준이며 Lucid Air 가격·범위·옵션·credit 적격성은 수시 변동됩니다. 구매 전 lucidmotors.com 최신 견적·IRS 적격 차량 리스트 확인 권장. 본 글이 발생할 수 있는 구매 손해에 대한 책임을 지지 않습니다.