[미국 자동차 Rivian R1T vs R1S] 어드벤처 EV — 한인 비교 가이드 (2026)

뉴비1시간 전
1 0 0
https://gousa.kr/board/transport/2291

한 줄 결론

Rivian R1T vs R1S — adventure EV 전문 브랜드 라이브업. (1) R1T — 5인승 픽업, 깊은 frunk 11 cuft + gear tunnel 11.6 cuft + bed 54in, 어드벤처·트럭 기능, (2) R1S — 7인승 풀사이즈 SUV, 가족·road trip 적합, R1T보다 약 $7,000 비쌈이 갈림. 한인은 (a) 차박·캠핑·MTB·서핑·스키 — R1T가 gear tunnel·tonneau cover로 압도, (b) 3열 7인승 가족·daily SUV — R1S, (c) Quad-Motor (4-motor) 1,025hp / 0-60 2.5초 — Tesla Plaid·Ferrari 수준 가속, (d) 2026년 가격 약 $69,900~$99,900, IRS $7,500 EV credit 트림별 적격 변동이 결정 골격.

2026년 트림·가격·범위 (FACT·참고치, rivian.com 확인)

트림R1T (픽업)R1S (SUV)
Dual-Motor Standard약 $69,900약 $75,900
Dual-Motor Large pack약 $74,900약 $80,900
Dual-Motor Max pack약 $84,900약 $90,900
Tri-Motor약 $99,900약 $105,900
Quad-Motor약 $99,900 (재출시 트림)약 $105,900
범위 (Dual Standard)약 270 miles약 270 miles
범위 (Dual Max pack)약 420 miles약 410 miles
견인11,000 lbs7,700 lbs
좌석5인5/7인

R1T 시그니처 기능 (FACT)

  • frunk 11 cuft + gear tunnel 11.6 cuft (뒷좌석 뒤·bed 앞 가로지름)
  • bed 길이 54.1in (closed) / 83.6in (tailgate down) — 표준 mountain bike·서프보드 가능
  • tonneau cover 자동 (전동) — bed 보안·방수
  • 4개 콘센트 (110V + 220V) — induction cooktop·전기 그릴 차박
  • 견인 11,000 lbs — Ford Lightning 10,000 lbs 능가
  • off-road — air suspension (15in clearance까지), wading 3ft

R1S 시그니처 기능 (FACT)

  • 3열 7인승 (2+3+2) — 풀사이즈 SUV, daily 가족차
  • cargo 100 cuft (3열 down) — 코스트코·이케아·캠핑 짐 풍부
  • frunk 11 cuft 동일
  • 견인 7,700 lbs — Tesla Model X 5,000 lbs 능가
  • air suspension 가족·road trip 승차감 우위
  • off-road 능력 R1T와 동등 (15in clearance·wading 3ft)

모터 구성 — Dual / Tri / Quad (FACT)

  • Dual-Motor — 533hp / 610 lb-ft (Standard), 0-60 약 4.5초
  • Tri-Motor (2024 신트림) — 850hp / 1,103 lb-ft, 0-60 약 2.9초
  • Quad-Motor (오리지널 + 2026 재출시) — 1,025hp / 1,198 lb-ft, 0-60 약 2.5초, RAD Tune·Kick Turn·Soft Sand 모드
  • Performance Dual-Motor — 665hp 옵션, 약 3.4초
  • 한인 일반 가정 — Dual-Motor Standard로 충분 (530hp+ 이미 sport car 영역)

충전·소프트웨어 (FACT)

  • 2024~ NACS 어댑터 지원 — Tesla Supercharger V3 접근 (Rivian Adventure Network 추가)
  • Rivian Adventure Network — 자체 fast charger, 미국 600+ 사이트 계획 (2026 진행 중)
  • Level 2 home charging — Rivian Wall Charger $750 (48A·11.5kW)
  • 2025 2nd-gen R1 — zonal architecture, OTA 업데이트 안정성 개선
  • Rivian OS — Apple CarPlay·Android Auto 미지원 (2026 기준), 자체 navigation·Spotify·Apple Music 내장

경쟁차 (FACT)

  • R1T 경쟁 — Ford F-150 Lightning $54,990~/Tesla Cybertruck $79,990~/Chevy Silverado EV $73,000~
  • R1S 경쟁 — Tesla Model X $79,990~/Cadillac Escalade IQ $130,000~/Volvo EX90 $77,000~/Kia EV9 $54,900~
  • R1S vs Kia EV9 — Rivian가 약 $20k 비싸지만 luxury·off-road·견인 우위, EV9는 가성비·warranty 우위

IRS $7,500 EV credit (FACT 2026)

  • MSRP cap — 픽업/SUV $80,000
  • R1T·R1S Dual-Motor Standard·Large pack 일부 적격, Max pack·Tri-Motor·Quad 초과
  • 소득 cap — single $150k / joint $300k
  • 북미 조립 — Normal IL plant 생산, 적격
  • 리스 — commercial credit 통한 lease cash $7,500 가능 (R1T/R1S 가능한 트림 확인)

한인 의사결정 체크리스트

  • 차박·캠핑·산악자전거·서핑 — R1T (gear tunnel·bed·tonneau)
  • 3열 7인 가족·road trip — R1S
  • 견인 8,000+ lbs 보트·캠퍼 — R1T (11,000 lbs)
  • 도시 daily 통근 + 주차 → Tesla Model Y/3 더 적합 (Rivian 큼)
  • off-road·국립공원 트립 잦음 → Rivian (air suspension·wading)
  • luxury 우선 → Mercedes EQS SUV·Cadillac Escalade IQ 검토
  • budget $60k 이하 → Hyundai Ioniq 5·Kia EV6·EV9 검토

한인 흔한 실수

  • Quad-Motor·Tri-Motor 가속에 끌려 $100k+ 결제 → 일상에서 잘 안 씀
  • 견인 시 범위 30~50% 감소 모름
  • 크기 — R1S 전장 약 200in, 차고/주차 검증 필수
  • winter range 25~35% 감소 northeast/midwest 가정
  • Rivian service center 한정 — Tesla·Ford 대비 적음, 일부 주는 mobile service 의존
  • CarPlay 없음 모르고 구매 후 답답함

출처


면책: 본 글은 일반 정보로 2026년 5월 기준이며 Rivian 가격·범위·트림·credit 적격성은 수시 변동됩니다. 구매 전 rivian.com 최신 견적·IRS 적격 차량 리스트 확인 권장. 본 글이 발생할 수 있는 구매 손해에 대한 책임을 지지 않습니다.

AD

댓글

아직 댓글이 없습니다. 첫 번째 댓글을 남겨보세요!