[미국 자동차 Tesla Model S vs Model X] luxury EV — 한인 비교 가이드 (2026)
조회수 1추천수 0댓글 0
https://gousa.kr/board/transport/2289
한 줄 결론
Tesla Model S vs Model X — Tesla 플래그십 luxury 2종. (1) Model S — 풀사이즈 luxury 세단, 가장 빠른 양산 세단 중 하나 (Plaid 0-60mph 약 1.99초), 약 405 miles 범위, (2) Model X — 6/7인 luxury SUV, falcon-wing 뒷문, 약 348 miles 범위, 견인 5,000 lbs가 구도. 한인 고소득 전문직·임원은 (a) 독신·커플·세단 선호 → Model S, (b) 3~7인 가족·SUV 선호·falcon door wow factor → Model X, (c) $80k~$100k+ 가격대 — IRS $7,500 EV credit MSRP cap 초과로 적격 X, (d) Lucid Air·Porsche Taycan·Mercedes EQS와 직접 경쟁이 핵심.
2026년 트림·가격·범위 비교 (FACT·참고치, tesla.com 확인)
| 항목 | Model S | Model X |
|---|---|---|
| 차종 | 풀사이즈 luxury 세단 | 풀사이즈 luxury SUV |
| 좌석 | 5인 | 5/6/7인 옵션 |
| AWD 시작가 | 약 $74,990~$79,990 | 약 $79,990~$84,990 |
| Plaid 트림 | 약 $89,990~$94,990 | 약 $94,990~$99,990 |
| EPA 범위 (AWD) | 약 405 miles | 약 348 miles |
| EPA 범위 (Plaid) | 약 359 miles | 약 326 miles |
| 0-60mph (AWD) | 약 3.1초 | 약 3.8초 |
| 0-60mph (Plaid) | 약 1.99초 | 약 2.5초 |
| 최고속도 (Plaid) | 약 200mph (track package) | 약 163mph |
| 견인 (towing) | 없음 | 5,000 lbs |
| 뒷문 형태 | 일반 sedan | falcon-wing (위로 열림) |
Model S 강점
- EPA 405 miles — Tesla 라인업 최장 범위
- Plaid 1.99초 — Bugatti·Porsche 911 Turbo S 능가
- 세단 무게중심 — 코너링·고속 안정성 SUV 대비 우위
- frunk + trunk 합산 적재력 풍부 (트렁크 28 cuft 수준)
- 고속도로 효율성 — 1마일당 와트시 가장 낮음
- 2021+ refresh — yoke 스티어링·17인치 가로 디스플레이·HEPA filter
Model X 강점
- falcon-wing 뒷문 — 좁은 주차장 (양옆 차) 진입 우위
- 7인승 옵션 — 한인 대가족·시니어 모시기·아이 3명 가능
- 견인 5,000 lbs — 보트·캠퍼·바이크 트레일러
- SUV 시야·entry/exit 시니어 친화
- cargo 95 cuft (2열 down) — Model Y의 76 cuft 초과
- HEPA + Bioweapon Defense Mode (마케팅 용어, 강력한 cabin 필터)
가격 vs 경쟁 — 한 눈 비교 (FACT, 2026 참고)
- Model S AWD $74,990 vs Lucid Air Pure $69,900·Porsche Taycan 4S $99,400·Mercedes EQE $74,400
- Model S Plaid $89,990 vs Lucid Air Sapphire $250,000·Porsche Taycan Turbo S $190,000
- Model X $79,990 vs Mercedes EQS SUV $104,400·Audi Q8 e-tron $74,400·BMW iX $87,250·Rivian R1S $77,700
- Model X Plaid $94,990 vs Rivian R1S Quad-Motor 약 $99,900
IRS $7,500 EV credit (FACT 2026)
- MSRP cap — 세단 $55,000 / SUV $80,000
- Model S 시작가 $74,990 → 세단 cap $55k 초과로 적격 아님
- Model X 시작가 $79,990 → SUV cap $80k 살짝 아래, 트림·옵션 추가 시 초과
- 리스 — commercial clean vehicle credit (45W) 통한 lease cash 가능, Tesla 정책 시기별 다름
- state incentive — CA CVRP·NY Drive Clean·CO·NJ 일부 추가 가능 (소득·MSRP cap 별도)
한인 의사결정 체크리스트
- 독신·커플·CEO·전문직 출퇴근 → Model S
- 3~5인 가족 + 시니어 모시기 → Model X (entry 편함)
- 7인승 필요 (대가족·카풀·아이 친구들) → Model X
- 0-60 1.99초 sport car 욕구 → Model S Plaid
- 주차장 좁음 (NYC·SF) → Model S (전장 약 197in, Model X 약 198in 유사)
- 견인 필요 → Model X
- 가성비 중시 → Model Y/3 권장 (S/X는 luxury 영역)
한인 흔한 실수
- Model S/X 구매 후 EV credit $7,500 못 받아 손해 (MSRP cap 미확인)
- falcon-wing 뒷문 — 비싼 수리 (sensor·hinge) 만료 후 $2,000~$5,000 수리비
- Plaid 트림 — 21인치 휠 tire 약 $400~$600/개, 약 20k~25k miles 수명
- $100k 차량 보험 — full coverage 월 $250~$500, 견적 사전 비교 필수
- Lucid Air·Porsche Taycan 시승 안 하고 Tesla로 결정 → 후에 후회 사례 다수
- luxury 감가 큼 — 5년 후 Model S 약 50~60%, 잔존가 계산 후 구매
출처
- Tesla 공식: tesla.com
- EPA fueleconomy.gov: fueleconomy.gov
- IRS Clean Vehicle Credit: irs.gov
- Car and Driver Model S/X 리뷰: caranddriver.com
- Edmunds: edmunds.com
면책: 본 글은 일반 정보로 2026년 5월 기준이며 Tesla S/X 가격·범위·옵션·credit 적격성은 수시 변동됩니다. 구매 전 tesla.com 최신 견적·IRS 적격 차량 리스트 확인 권장. 본 글이 발생할 수 있는 구매 손해에 대한 책임을 지지 않습니다.