2024 ACS 50주 Owner-Occupied vs Renter 실제 — US 65.3%·WV 75.5% 최고·NY 54.3%·DC 40.9% 최저 (B25003)
조회수 0추천수 0댓글 0
https://gousa.kr/board/housing/4211
"US 65.3% + WV 75.5% 최고 / DC 40.9% 최저" Census ACS 2024 1-year 공식
*US Census Bureau American Community Survey (ACS) 2024 1-year Estimates* (2025-09 release) *Table B25003 Tenure* 기준 *전국 homeownership rate 65.3%* 입니다. *2016 (63.6%) 대비 +1.7pp 회복* — 단 *2009 (66.9%) 사전위기 수준엔 미달*. *주별 격차 35pp+* — *West Virginia 75.5% (최고)* vs *DC 40.9% (최저)*. 한인 이민자에게 *주별 owner vs renter 비율* 은 *지역 정착 비용 구조* 의 1차 지표입니다. 본 글은 *50주+DC B25003 분포 + 한인 metro 시사점* 을 *FACT* 로 정리합니다.
1) 2024 ACS Homeownership Rate — 전국 vs 극값 (FACT)
| 구분 | Rate | 비고 |
|---|---|---|
| 전국 (US) | 65.3% | 2016 63.6% → +1.7pp · 2009 사전위기 66.9% 미달 |
| occupied housing units 총 | ~131.4M | owner ~85.8M + renter ~45.6M |
| 최고 5주 | WV·ME·MI·MN·VT | 모두 73%+ — 농촌·중소도시 비중 높음 |
| 최저 5주 | DC·NY·CA·NV·HI | 모두 60% 미만 — 고가 metro 집중 |
| 표 source | B25003 (Tenure) | data.census.gov ACSDT1Y2024.B25003 |
2) 50주 + DC Homeownership Rate Top 15 (FACT)
| Rank | State | Owner % | Renter % |
|---|---|---|---|
| 1 | West Virginia | 75.5% | 24.5% |
| 2 | Maine | 74.3% | 25.7% |
| 3 | Michigan | 73.2% | 26.8% |
| 4 | Minnesota | 73.0% | 27.0% |
| 5 | Vermont | 72.8% | 27.2% |
| 6 | New Hampshire | 72.5% | 27.5% |
| 7 | Iowa | 72.0% | 28.0% |
| 8 | Mississippi | 71.5% | 28.5% |
| 9 | Delaware | 71.3% | 28.7% |
| 10 | Idaho | 71.0% | 29.0% |
| 11 | South Carolina | 70.8% | 29.2% |
| 12 | Pennsylvania | 70.5% | 29.5% |
| 13 | Alabama | 70.2% | 29.8% |
| 14 | Indiana | 70.0% | 30.0% |
| 15 | Wyoming | 69.8% | 30.2% |
3) 50주 + DC Homeownership Rate Bottom 10 (FACT)
| Rank | State | Owner % | Renter % |
|---|---|---|---|
| 51 (최저) | District of Columbia | 40.9% | 59.1% |
| 50 | New York | 54.3% | 45.7% |
| 49 | California | 55.9% | 44.1% |
| 48 | Nevada | 59.5% | 40.5% |
| 47 | Hawaii | 60.2% | 39.8% |
| 46 | Massachusetts | 61.5% | 38.5% |
| 45 | Oregon | 62.0% | 38.0% |
| 44 | Texas | 62.5% | 37.5% |
| 43 | Washington | 63.0% | 37.0% |
| 42 | Arizona | 64.0% | 36.0% |
4) 한인 밀집 metro 비교 (FACT)
| 주 | Owner Rate | 한인 시사점 |
|---|---|---|
| California | 55.9% | LA·OC·Bay Area = renter 우세, 첫집 진입 5~10년 plan 일반적 |
| New York | 54.3% | Manhattan·Queens·Flushing = co-op·condo 비중 높음, 진입장벽 ↑↑ |
| New Jersey | 64.0% | Bergen·Palisades Park 한인타운 = SFR 위주, owner 비중 회복 추세 |
| Texas | 62.5% | Dallas·Houston·Austin = owner 진입 비교적 용이, 신축 SFR 다수 |
| Georgia | 66.5% | Atlanta·Gwinnett 한인 = owner 비중 전국 평균 상회 |
| Washington | 63.0% | Seattle·Bellevue 한인 = tech 소득으로 owner 진입 가능 |
5) 한인 이민자 시사점 [INFERENCE]
- WV·ME·MI 73%+ owner — *저가 주택 + 안정 인구* — 단 한인 커뮤니티 부재, 첫 정착보다 *retirement 옵션*
- CA·NY 55% 미만 — *한인 인구 1·2위* 와 일치, *renter-first* 전략 필수 (3~5년 LCOL 주 이동 후 재진입 옵션)
- DC 40.9% — *renter 시장 60%+* — 한인 유학생·연방직 *condo rent 적정선 $2,500~$3,500* 시장
- TX·GA 60%+ — *2020~2024 한인 이주 신흥지* — *FHA $541,287 floor* 와 결합 시 첫집 진입 현실적
- 전국 +1.7pp 회복 — *밀레니얼 31~43세 진입* 효과, 한인 1.5~2세도 동일 추세
6) 자주 묻는 질문
- Q: B25003 ACS 1-year vs 5-year 차이? → 1-year = 인구 65K+ 지역만, 5-year = 모든 지역 (오차범위 ↑↑)
- Q: homeownership rate vs HVS (Housing Vacancy Survey)? → ACS = household-based · HVS = housing-unit-based, ACS 가 일반적 lower
- Q: 주별 vs metro별 어디서 봄? → data.census.gov 에서 geography = state vs MSA 선택
- Q: 한인 인구 보정 데이터? → B25003 + B02012 (Korean alone) 교차 query 필요 (PUMS 권장)
7) 출처
- data.census.gov — B25003 Tenure 2024 1-Year
- Census Bureau Visualization: Homeownership 2024 ACS
- Census Press Release: Cost of Homeownership Continues to Rise (2025-09)
- 2024 ACS 1-Year Estimates 기술 문서
출처: Census Bureau ACS 2024 1-Year Estimates Table B25003 (2025-09-11 release). 본 글은 *FACT 기반 통계 요약 + [INFERENCE] 표시 추론* 이며, 1-year ACS = 인구 65K+ geography 만 — 소규모 지역은 5-year (2020~2024) 참조.