미국 한인 부동산 CO Aurora 완전 가이드 — Arapahoe County Denver metro 한인 신흥 거주지 (2026)
"Denver metro 한인 belt의 가성비 도시" — Aurora + Cherry Creek SD·Smoky Hill
*Colorado* *Arapahoe County / Adams County / Douglas County*에 걸친 *Aurora*는 인구 약 *39만 명*으로 *Denver metro 2위 도시*입니다. *한인 인구 약 8,000~12,000명*으로 *Colorado 주 내 1위*이며, *Havana St·Mississippi Ave·Parker Rd 한인 상권*이 *Denver Korean Town*으로 불리는 중심지입니다. *Cherry Creek School District(CCSD) feeder zone*은 *Colorado 공립 Top 5* 학군이며, *Anschutz Medical Campus·Buckley Space Force Base*가 *의료·군·항공우주 한인 가구*를 유치하고 있습니다. 이 글은 *Aurora 인구·학군·매매가·체크리스트*를 정리합니다.
1) Aurora 인구 구성 (2024 추정)
| 그룹 | 비율 | 비고 |
|---|---|---|
| 백인 (non-Hispanic) | 약 45% | — |
| 히스패닉 | 약 30% | — |
| 흑인 | 약 17% | — |
| 아시안 (한국·베트남·중국) | 약 7% | 한국 2~3%(약 1만 명), 베트남·중국 다수 |
| 중간 가구소득 | 약 $80,000 | CO 평균 0.95배 |
2) 학군 — Aurora는 *카운티·학군 혼재*
- Cherry Creek School District (CCSD, Arapahoe) — Aurora 남부·동부 일부, *CO Top 5*
- *Cherry Creek HS·Grandview HS·Smoky Hill HS·Eaglecrest HS·Cherokee Trail HS* — 모두 Niche A/A+
- 한인 학부모 1순위
- Aurora Public Schools (APS) — Aurora 도심 중심, 학군 *보통~중하*
- Adams 12 Five Star Schools — Aurora 북부 일부
- Douglas County School District — Aurora 남쪽 일부 (Parker 경계)
- 특이점 — *같은 Aurora 시내라도 학구가 4개 district 혼재*, *주소 입력 검색 절대 필수*
3) 중간 매매가 (2026)
| 학구 | SFR 중간 매매가 | 특징 |
|---|---|---|
| Cherry Creek HS feeder (남부) | $700k~1.2M | CO Top 학군, 한인 1순위 |
| Grandview HS feeder (Saddle Rock) | $600k~1.0M | 한인 다수, 신축 비율 높음 |
| Smoky Hill HS feeder | $500k~800k | established 한인 cluster |
| Cherokee Trail HS feeder (Tallyn's Reach) | $650k~1.0M | 신축 master-planned |
| APS 학구 (도심) | $350k~550k | 학군 보통, 가격 합리적 |
| 타운하우스 | $300k~500k | 다양 |
4) 한인 인프라
- 한인 마트 — *H Mart Aurora* (Havana St), *Pacific Ocean Marketplace*, *Seoul Market·Komart*
- 한인 식당가 — *Havana St·Mississippi Ave·Parker Rd 한인 상권 50+ 곳* — *Denver Korean Town*으로 불림
- 한인 학원가 — *Havana St·Parker Rd*에 *SAT·math·music academy 15+*
- 한인 교회 — *12개+*, 대형 교회 *2~3개 (500명+)*
- 한국학교 — *Denver Korean School Aurora 분교* 주말 운영
5) 세금·HOA
- 재산세 — Colorado 약 *0.5~0.6%* — *미국 주 중 최저 수준*, Aurora $700k 주택 *연 $3,500~4,500*
- 주 소득세 — Colorado 4.4% (flat, 2024 인하)
- 주 소비세 — Aurora 약 8.0% (CO 2.9% + 카운티·시 가산)
- HOA — master-planned 단지 *연 $300~1,200*, gated $1,500~3,500
- Metro District tax — Aurora 신축 단지 *Metro District(특수 과세구역) tax* 추가, *재산세에 0.5~1.5% 가산* 사례, *매수 전 county records 확인 필수*
6) 출퇴근
- *Denver Downtown* — I-225·I-70 *25~40분* (rush hour 50분+)
- *Denver Tech Center (DTC)* — *15~25분*
- *Anschutz Medical Campus* — Aurora 내 *5~15분* — *Children's Hospital Colorado·University of Colorado Hospital*, 한인 의료진 다수
- *Buckley Space Force Base* — Aurora 내
- *Denver International Airport (DEN)* — *20~35분*
- *RTD Light Rail (R Line)* — Aurora ↔ Lone Tree 연결
7) 임대 시장 (2026)
- 2BR 아파트 — *월 $1,500~2,000*
- 3BR 타운하우스 — *월 $2,000~2,600*
- 4BR SFR (Cherry Creek/Grandview feeder) — *월 $2,800~3,800*
- 5BR luxury SFR — *월 $3,800~5,500*
8) 매수 체크리스트
- *학구 boundary 절대 확인* — Aurora는 *4개 district 혼재*, 같은 길도 학교 다름, *주소 입력 검색* 필수
- *Carroll vs Cherry Creek vs APS 차이* — Cherry Creek SD feeder는 *동급 평수 $100k+ premium*
- *Metro District tax* — 신축 단지 *재산세에 0.5~1.5% 추가*, county records 확인
- *Radon* — Colorado 표준 *radon high risk zone*, *mitigation system $1,500~2,500*
- *Hail damage·roof* — CO Front Range *hail 매우 빈번*, *roof 5~7년 교체 주기*, claim 이력·insurance 확인
- *Wildfire smoke* — 여름·가을 인근 산불 영향, HVAC HEPA filter
- *Altitude (해발 1,600m)* — *처음 거주 시 적응기 필요*, 운동·음주 영향
- *HOA·Metro District* — gated/신축 단지 *bylaws + Metro District 합산 부담* 산정
9) 출처
- City of Aurora: auroragov.org
- Cherry Creek School District: cherrycreekschools.org
- Aurora Public Schools: aurorak12.org
- Niche Aurora: niche.com
- Arapahoe County Assessor: arapahoegov.com
- U.S. Census Aurora: census.gov
- Zillow Aurora: zillow.com
- H Mart Aurora: hmart.com
※ 본 글은 2026년 5월 *snapshot*입니다. Aurora 매매가는 *2020~2022 Denver metro 인구 유입으로 상승* 후 *2023~2026 보합* 국면이며, *Cherry Creek SD feeder premium은 지속* [INFERENCE]입니다. *Aurora는 4개 학구 district 혼재*하므로 매수 *전* 주소 입력 검색 절대 필수입니다. *Colorado 재산세 0.5~0.6%는 미국 최저 수준*이나 *Metro District tax 0.5~1.5% 추가 사례*가 빈번하므로 신축 단지 매수 시 county records 확인 필수입니다. *Hail·radon·wildfire smoke·altitude* 영향은 *insurance·HVAC·radon mitigation* 비용으로 매수 *전* 합산 산정하십시오. 모든 매수 결정은 *현지 라이선스 broker + lender + CPA + insurance broker* 자문 후 진행하시기 바랍니다.