미국 한인 부동산 IL Wheeling 완전 가이드 — Cook County 북서 Half Day Rd 한인 상권 (2026)

뉴비59분 전
1 0 0
https://gousa.kr/board/housing/2347

"Chicago 북서 한인 상권의 심장" — Wheeling + Buffalo Grove + Northbrook 한인 belt

*Illinois* *Cook County / Lake County* 경계의 *Wheeling*은 인구 약 *3.9만 명*의 소도시이지만, *Half Day Rd·Milwaukee Ave 한인 상권*이 *Chicago 북서 metro 한인 인프라의 중심*입니다. *Wheeling 자체는 학군이 보통*이나 인접한 *Buffalo Grove(Stevenson HS feeder)·Northbrook(Glenbrook North HS)·Vernon Hills(Vernon Hills HS)*가 *Illinois 공립 Top 학군*이며, *Wheeling/Buffalo Grove/Long Grove 거주 + 자녀 Stevenson HS 통학* 패턴이 한인 가구에 흔합니다. 이 글은 *Wheeling·인접 한인 거주지 인구·학군·매매가·체크리스트*를 정리합니다.

1) Chicago 북서 한인 belt 도시별 인구

도시인구한인 비율학군
Wheeling약 39,000약 3~4% (1,500명)Wheeling HS (보통), 일부 Stevenson HS
Buffalo Grove약 42,000약 6~8% (3,000명)Stevenson HS (IL Top 3), Buffalo Grove HS
Northbrook약 33,000약 5~6% (1,800명)Glenbrook North HS (IL Top 5)
Glenview약 48,000약 4~5% (2,200명)Glenbrook South HS (IL Top 3)
Vernon Hills약 26,000약 5~7% (1,500명)Vernon Hills HS (IL Top 15)
Long Grove약 8,000약 3~5%Stevenson HS

2) 학군 — Stevenson HS·Glenbrook North·Glenbrook South 명문

  • Adlai E. Stevenson HS (District 125, Lincolnshire) — *Illinois 공립 Top 3*, *Niche A+*, *National Merit Semifinalist 매년 30+ 명*, *AP·IB 30+ 과목*, 한인·인도 학부모 선호 1순위 — *Buffalo Grove·Long Grove·Lincolnshire·Vernon Hills 일부·Riverwoods·Prairie View* 학구
  • Glenbrook North HS (District 225, Northbrook) — IL Top 5, 한인 다수
  • Glenbrook South HS (District 225, Glenview) — IL Top 3
  • Vernon Hills HS (District 128) — IL Top 15, 신설 캠퍼스
  • 특이점 — Stevenson HS feeder zone(특히 Buffalo Grove·Long Grove) 주택 *동급 평수 대비 $50,000~150,000 premium*

3) 중간 매매가 (2026)

지역SFR 중간 매매가특징
Wheeling (Wheeling HS feeder)$350k~550k학군 보통, 가격 합리적
Wheeling (Stevenson feeder, 북부 일부)$550k~800k드물지만 인기
Buffalo Grove (Stevenson feeder)$500k~900k한인 1순위
Long Grove (Stevenson feeder)$700k~1.5M고급, 큰 lot
Northbrook (Glenbrook North)$600k~1.3M한인 다수
Glenview (Glenbrook South)$650k~1.4Mestablished, 학군 최상
Vernon Hills$450k~750k신축 비율 높음
타운하우스/콘도$200k~400kWheeling·Buffalo Grove 다수

4) 한인 인프라

  • 한인 마트 — *H Mart Niles*(20분), *H Mart Naperville*(40분), *Joong Boo Market Glenview*(15분), *Assi Plaza Niles*(20분)
  • 한인 식당가 — *Wheeling Half Day Rd·Milwaukee Ave·Dundee Rd 한인 상권 60+ 곳* — Chicago metro 한인 식당가의 *2대 중심* (1대 = Niles/Skokie)
  • 한인 학원가 — *Half Day Rd·Buffalo Grove Rd*에 *SAT·math·music academy 30+*
  • 한인 교회 — *15개+*, 대형 교회 *3개 (1,000명+)*
  • 한국학교 — *Chicago Korean Education Center*, *Korean School of Chicago Wheeling 분교*

5) 세금·HOA

  • 재산세 — Illinois 미국 내 *재산세 최고 수준*, Wheeling/Buffalo Grove 약 *2.3~3.0%*, $600k 주택 *연 $14,000~18,000* — *Texas와 비슷한 수준*
  • 주 소득세 — Illinois 4.95% (flat)
  • HOA — SFR 단지 *연 $200~800*, 콘도 *월 $250~500*
  • Cook County vs Lake County — Wheeling은 *주로 Cook County*, Buffalo Grove·Long Grove는 *Lake County*, *재산세율·assessor 다름*

6) 출퇴근

  • *Chicago Loop (도심)* — Metra UP-NW Line *Arlington Heights·Prospect Heights 역* 활용 시 *50~70분*, 자차 *45~80분*(rush)
  • *O'Hare Airport* — *20~30분*
  • *Schaumburg/Hoffman Estates Tech Corridor* — *15~25분* — Motorola·Allstate
  • *Deerfield (Walgreens·Caterpillar)* — *10~20분*

7) 임대 시장 (2026)

  • Wheeling 2BR 아파트 — *월 $1,500~2,000*
  • Buffalo Grove 2BR — *월 $1,700~2,200*
  • 3BR 타운하우스 — *월 $2,200~2,800*
  • 4BR SFR (Stevenson feeder) — *월 $2,800~4,200*

8) 매수 체크리스트

  1. *학구 boundary 정확 확인* — *Wheeling 내에서도 Wheeling HS vs Stevenson HS 갈림*, *주소 입력 검색* 필수
  2. *District 125 (Stevenson) vs District 214 (Wheeling HS)* — Wheeling 자체가 *두 districts 걸침*, 학구 boundary 확인
  3. *Cook County vs Lake County* — Wheeling 일부 Lake County, 재산세 다름
  4. *재산세 IL 최고 수준* — 매수 *전* 연 합산 부담 계산 필수
  5. *Property tax appeal* — Cook County는 *3년 주기 reassessment*, 매년 appeal 가능
  6. *Basement 확인* — Chicago 권역 표준, *flood·sump pump·radon* 점검 필수
  7. *Winter heating cost* — gas heating *겨울 월 $200~400*
  8. *HOA·special assessment* — 콘도 단지 *roof·parking lot 교체 special assessment* 자주 발생, *reserve study* 확인

9) 출처

※ 본 글은 2026년 5월 *snapshot*입니다. Wheeling·Buffalo Grove·Northbrook 매매가는 *2020~2023 상승* 후 *2024~2026 보합* 국면이며, *Stevenson HS feeder zone premium은 지속* [INFERENCE]입니다. *Illinois 재산세 2.3~3.0%는 미국 내 최고 수준*이므로 매수 *전* 연 합산 부담을 *주 소득세 4.95%와 합산해 Texas·Georgia와 비교*하십시오. *Cook County vs Lake County 카운티 boundary*는 *주소 단위*로 갈리므로 매수 전 확인 필수입니다. 모든 매수 결정은 *현지 라이선스 broker + lender + CPA + insurance broker* 자문 후 진행하시기 바랍니다.

AD

댓글

아직 댓글이 없습니다. 첫 번째 댓글을 남겨보세요!