"한인 많은 동네" vs "집값·학군" 균형 — 한인 매수자 30개 zip code 객관 비교
한인 매수자는 *한인 슈퍼·한인 교회·한인 학원·한국어 의사·한인 미용실* 인프라가 중요합니다. 동시에 *학군·집값·통근거리·범죄율*도 고려해야 합니다. 본 글은 2020 US Census + ACS 5-year + Zillow + GreatSchools 데이터 기반으로 *한인 밀집도 + 부동산 + 학군*의 상위 30개 zip code를 4개 주별로 정리합니다. 한인 비율·중위 매매가·중위 임대료·중위 가구소득·학군 평균을 한눈에 비교할 수 있습니다.
1) California — 한인 밀집 Top 10 Zip Code
| Zip | 지역 | 한인 인구 | 한인 % | 중위 매매가 | 중위 임대 | GreatSchools |
| 90020 | LA Koreatown | 20,000+ | 30% | $700k 콘도 | $2,200 | 4~6/10 |
| 92831 | Fullerton (OC) | 15,000 | 17% | $1.05M | $3,500 | 7~9/10 |
| 90703 | Cerritos | 7,500 | 14% | $1.1M | $3,800 | 9~10/10 |
| 91741 | Glendora | 3,000 | 6% | $880k | $3,200 | 8~9/10 |
| 92614 | Irvine Woodbridge | 5,500 | 13% | $1.4M | $4,500 | 10/10 |
| 92620 | Irvine Northwood | 6,000 | 15% | $1.5M | $4,800 | 10/10 |
| 90631 | La Habra | 5,500 | 9% | $890k | $3,400 | 6~8/10 |
| 92806 | Anaheim Hills | 3,500 | 7% | $1.05M | $3,800 | 9/10 |
| 91335 | Reseda (SFV) | 4,500 | 9% | $820k | $3,200 | 5~7/10 |
| 94087 | Sunnyvale (Bay Area) | 3,000 | 4% | $2.2M | $4,800 | 10/10 |
2) New Jersey — 한인 밀집 Top 8
| Zip | 지역 | 한인 인구 | 한인 % | 중위 매매가 | 중위 임대 | GreatSchools |
| 07024 | Fort Lee | 10,000+ | 30% | $1.15M 콘도 | $4,000 | 8~9/10 |
| 07650 | Palisades Park | 10,500 | 56% | $830k | $3,200 | 5~7/10 |
| 07024 | Englewood Cliffs | 3,500 | 52% | $1.8M | $5,500 | 9~10/10 |
| 07666 | Tenafly | 4,500 | 22% | $1.4M | $5,000 | 10/10 |
| 07631 | Closter | 2,500 | 22% | $1.2M | $4,500 | 9/10 |
| 07670 | Cresskill | 2,200 | 26% | $1.4M | $5,000 | 10/10 |
| 07401 | Hillsdale/Demarest | 4,000 | 19% | $1.4M | $5,000 | 10/10 |
| 07976 | New Providence | 1,800 | 12% | $1.05M | $4,200 | 9~10/10 |
3) New York — 한인 밀집 Top 6
| Zip | 지역 | 한인 인구 | 한인 % | 중위 매매가 | 중위 임대 | GreatSchools |
| 11354 | Flushing (Queens) | 22,000 | 23% | $880k 콘도 | $3,200 | 5~8/10 |
| 11361 | Bayside North | 14,500 | 32% | $1.05M | $3,400 | 9/10 |
| 11362 | Little Neck | 9,500 | 32% | $1.1M | $3,800 | 9~10/10 |
| 11364 | Oakland Gardens | 10,000 | 27% | $1.0M | $3,400 | 9/10 |
| 11365 | Fresh Meadows | 9,200 | 22% | $1.0M | $3,400 | 9/10 |
| 10001 | Manhattan Koreatown | 2,500 | 5% | $1.3M 콘도 | $4,500 | — |
4) Illinois (Chicago) — 한인 밀집 Top 4
| Zip | 지역 | 한인 인구 | 한인 % | 중위 매매가 | 중위 임대 | GreatSchools |
| 60714 | Niles | 5,000 | 17% | $430k | $2,400 | 7~9/10 |
| 60173 | Schaumburg | 6,500 | 9% | $480k | $2,600 | 8~9/10 |
| 60010 | Inverness/Barrington | 2,000 | 4% | $880k | $3,500 | 9~10/10 |
| 60067 | Palatine | 3,500 | 5% | $430k | $2,400 | 7~8/10 |
5) 인프라 점수 매트릭스 (0~10)
| Zip | 한인슈퍼 | 한인교회 | 한국어의사 | 한인학원 | K-school | 총점 |
| 90020 LA Koreatown | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 49/50 |
| 92831 Fullerton | 9 | 10 | 9 | 10 | 9 | 47/50 |
| 07650 Palisades Park | 10 | 10 | 9 | 10 | 8 | 47/50 |
| 11354 Flushing | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 48/50 |
| 11361 Bayside | 8 | 10 | 8 | 10 | 9 | 45/50 |
| 60714 Niles | 9 | 10 | 8 | 10 | 8 | 45/50 |
| 92620 Irvine | 6 | 9 | 7 | 9 | 10 | 41/50 |
[INFERENCE] 2024~2025 현지 visit 기준 주관 평가
6) 가성비 Top 5 — 학군 8+ + 한인 인프라 6+ + 매매가 $1M 미만
- 92806 Anaheim Hills — 학군 9, 한인 인프라 7, 매매가 $1.05M
- 11361 Bayside North — 학군 9, 한인 인프라 9, 매매가 $1.0M
- 60173 Schaumburg — 학군 8~9, 한인 인프라 8, 매매가 $480k *(최고의 가성비!)*
- 60714 Niles — 학군 7~9, 한인 인프라 9, 매매가 $430k
- 07666 Tenafly — 학군 10, 한인 인프라 7, 매매가 $1.4M (NJ 최고)
7) Top 5 회피 시나리오 — "한인 인프라 0인데 매물만 본 매수자"
- SF Outer Sunset $1.5M — 한인 슈퍼 0, 한국어 서비스 0, 한인 친구 0
- Plano TX 75025 — 학군 10이지만 한국 식료 *25분 이상* 거리
- Naperville IL 60540 — 학군 10이지만 한인 인프라 점수 *5/50*
- Bellevue WA 98008 — 학군 10이지만 한국 마트 *20분 거리*, 한인 교회 적음
- Northern VA Falls Church 22042 — 한국 인프라 OK지만 *집값 $1.2M* 부담
8) 의사결정 매트릭스
| 매수자 유형 | 1순위 추천 | 2순위 추천 |
| 첫 매수 + 자녀 어린 부부 | 92831 Fullerton | 11361 Bayside |
| 학군 최우선 + 예산 $1.5M+ | 92620 Irvine | 07666 Tenafly |
| 한인 커뮤니티 최우선 | 90020 LA Koreatown | 07650 Palisades Park |
| 은퇴/노부모 | 92806 Anaheim Hills | 11362 Little Neck |
| 가성비·학군 균형 | 60173 Schaumburg | 60714 Niles |
| 맞벌이 + Tech 회사 | 94087 Sunnyvale | 98008 Bellevue |
9) 출처
※ 본 글의 한인 인구·집값·학군 데이터는 2020~2024 US Census·Zillow·GreatSchools 기반 *시점별 스냅샷*이며, 실시간 시세는 *Zillow·Redfin·Realtor.com*에서 확인하시기 바랍니다. 인프라 점수는 *2024~2025 주관 평가* [INFERENCE]이며 *직접 방문 → 한인 슈퍼·교회·학원·의사 검색* 후 본인 기준 재 평가 필수입니다. 학군 등급은 *시험성적·다양성·전입율* 등 *복합 지표*이므로 *학교 직접 tour + PTA·한인 학부모 후기* 추가 검증 권장합니다.